Какая варочная панель Зигмунд Штайн лучше: электрическая или индукционная?

11 Июня 2019 Все новости

На любой кухне должна быть варочная панель. От ее типа и качества зависит вкус разнообразных блюд и настроение членов семьи, которые их готовят. У бренда Зигмунд Штайн есть электрические и индукционные панели. Как сделать грамотный выбор для своей кухни? Самое главное – разобраться в характеристиках каждого варианта.

Отличия индукционной и электрической поверхностей

Электрическая варочная панель Зигмунд Штайн – более классический вариант, который появился достаточно давно. Ее принцип действия прост: электрический ток проходит через специальный резистор, а тот выделяет тепловую энергию. В свою очередь энергия передается посуде на плите с помощью нагревательного элемента.

Действие индукционной панели несколько другое: под каждой конфоркой расположен высокочастотный генератор. Он генерирует вихревые индукционные токи в поставленной на плиту посуде – кастрюле, чайнике и пр. То есть нагревается сама посуда, а не поверхность плиты. При этом подходит не каждая посуда, а только та, которая имеет проводящие свойства.

Как выбрать варочную панель Зигмунд Штайн

Сделать выбор в пользу электрических моделей можно в том случае, если покупатель готов принять все их плюсы и минусы. К достоинствам относится следующее:

- большой выбор моделей и дополнительных функций;

- возможность контролировать температуру;

- простота в уходе за счет плоской поверхности;

- безопасность из-за отсутствия открытого огня.

Недостатки:

- повышенные требования к электропроводке;

- постоянное потребление энергии;

- для использования подходит не вся посуда.

Это же самое касается индукционной поверхности. У нее тоже есть преимущества и спорные нюансы, на которые нужно обратить внимание. К плюсам относится:

- нагрев происходит только, когда на плите есть посуда;

- протереть поверхность можно даже во время готовки, так как она не будет нагретой;

- повышенная безопасность, и можно не волноваться за риск спалить полотенце;

- сниженное энергопотребление.

Минусы:

- необходимо использовать посуду, подходящую по свойствам и размерам;

- хрупкая поверхность, с которой нужно бережно обращаться.

Проанализировав вышеуказанную информацию, человеку будет проще выбрать варочную панель. Помимо рассмотренных вариантов немецкий бренд предлагает один из самых классических вариантов – газовую варочную панель Зигмунд Штайн. На него тоже стоит обратить внимание.

Zigmund & Shtain официальный магазин